воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Грамотно составленное техническое задание

Создание сайта – это достаточно сложное задание, с которым справятся только профессионалы, знающие все нюансы.


Ведь разработка всего сайта начинается с технического задания. Без него начать проектирование просто невозможно. Поэтому к составлению технического задания необходимо подойти со всей серьезностью. Писать необходимо крайне подробно и четко указывать абсолютно все требования к будущему ресурсу.
 Грамотно составленное техническое задание может облегчить сотрудничество между заказчиком и сотрудником компании. Составление задания можно делать абсолютно в произвольной форме, но необходимо выработать определенную стратегию и делать его структурированным. Все задания должны быть четко разделенными по различным критериям, чтобы не было на бумаге хаоса. Разработчик должен видеть к чему он должен стремиться и чего именно хочет клиент. Структура задания должна быть поделена на разделы и подразделы, чтобы не путать компанию, у которой заказывается разработка.
 В ТЗ необходимо указать немного сведений о будущем сайте. Должны быть четко составлены задачи и цели, описана желаемая целевая аудитория и взаимодействие между сайтом и посетителем. Обязательно необходимо указать сведения об определениях, которые будут встречаться на сайте, чтобы не возникало разногласий и разночтений. Можно сказать, что основа технического задания – это описание конкретных характеристик.

Учитываться должны только те характеристики, которые можно подсчитать либо померить. Описывать же объективные характеристики наподобие удобного интерфейса и навигации, эксклюзивного дизайна и другого не нужно, потому что на этот счет у каждого свое мнение. Кому-то меню удобно слева, а кому-то вовсе на весь экран.
 Обязательно необходимо дать описание структуры сайта и стоит указать, необходимо ли использовать фирменный стиль и оформление компании либо же нет, если таковой, вообще, есть. Чаще всего компании хотят и делают именно свой стиль, что и будет являться отличительной чертой. Должны быть указаны все технические условия, благодаря которым будет функционировать ресурс. Также могут возникнуть недопонимания между заказчиком и разработчиком из-за того, что в разных браузерах, при разных операционных системах и расширениях монитора сайт будет отображаться абсолютно по-разному. Это не значит, что работа выполнена некачественно просто заранее стоит обговаривать, подо что конкретно нужно подгонять разрабатываемый сайт.
 Многие люди имеют смартфоны и стало популярным использование интернета на мобильном устройстве. Поэтому в техническом задании необходимо указать то, что сайт должен иметь и мобильную версию.


Новостной сайт о бизнесе и образовании в Туркменистане. Объявления и рекомендации для авторов и копирайтеров Туркменистана. Сотрудничество с вебмастерами, авторами статей и рекламных текстов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Создание бизнес-сайта — это десять дней кропотливой работы по выполнению заданий, рекомендаций и советов о том, как спланировать контент сайта и использовать его для создания бизнес-сайта, который поможет вам достичь ваших бизнес-целей. www.tmhost.ru